您的位置:首页 >> 健康

宝宝为什么反复呼吸道感染知道吗

来源:洛阳新闻网  日期:2021-04-10  阅读:

宝宝为什么反复呼吸道感染知道吗

进入冬季,患呼吸道感染的孩子又开始多起来,因而,医治感冒和发热的药物自然就成了主角。由于这类药物大多属于非处方药,大家一直认为它们安全性比较高。可是近来很多报道又宣称这类药物,特别是对乙酰氨基酚(扑热息痛)的毒副作用,使家长很是耽忧。其实,再安全的药,使用不当也会出现意外情况。

诊室场景回放镜头

两岁的晴生物免疫法能治疗直肠癌吗晴最近感冒了,白天流鼻涕,晚上鼻塞,而且还发烧,这种情况已持续3天了。这几天孩子不但胃口差,而且夜间睡眠不好,情绪也非常急躁。妈妈已给孩子服用了“泰诺林”和一些医治感冒的药北京弱精治疗新方法物,可是孩子的情况没有明显见好。着急的妈妈在朋友的推荐下,又给晴晴服用了医治感冒的“泰诺感冒糖浆”。服药后1小时,晴晴就开始睡觉。起初妈妈认为是药物起作用了。可是过了5六个小时,晴晴还在睡觉,而且睡得很沉,很难叫醒她。这时候妈妈有些害怕了,越紧带着孩子到诊室检查。

大夫经过检查,并没有发现甚么新的严重问题。但经过与妈妈的交谈,了解到妈妈给晴晴服用过退热的泰诺林、治疗感冒的泰诺和小儿克咳和白加黑,还有一些感冒冲剂等。据此,大夫给晴晴卵巢早衰医院那好做了抽血检查,结果发现血中“对乙酰氨基酚”的血液浓度增高,说明孩子的睡眠是药物过量引发的。

虽然经过医治,孩子很快就恢复了正常,可是妈妈却感到很困惑:每种药物都是按照说明书上标明的剂量给孩子服用的,怎么会出现过量服用的症状?对乙酰氨基酚不是很安全的药吗?以后怎么给孩子服用才能保证安全?

药名不同≠成分不同

对乙酰氨基酚是用于医治发热和感冒的经常使用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等。由于这类药物非常安全,所以很多医治感冒和发热的药物中都含有这种成份。比如常常给孩子使用的泰诺林、泰诺感冒糖浆的主要成分就是对乙酰氨基酚,除这两种药外,许多复方制剂中也含有这类成分,比如:白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等等,每种药物中所卵巢早衰子宫萎缩能恢复吗含对乙酰氨基酚的剂量不同,约120~500毫克不等。

由于这些药物都属于非处方药物,不仅是医治常见疾病的,而且使用起来非常安全。因此大家都认为这些药物的安全性很高,副作用相对较小,使用时就放松了警惕,没有特别注意其中所含的成分,埋下了服药的隐患。

友情链接